Греф предложил уравнять налогообложение маркетплейсов и офлайн-магазинов
г.
г.
В споре банков с маркетплейсами проблема не в самих скидках [которые дают покупателям за оплату товара картой банка маркетплейса], а в вопросе равных условий конкуренции – если допускают одних, то должны допускать и других, сказал «Ведомостям» председатель правления Сбербанка Герман Греф. Важно, чтобы маркетплейсы платили налоги так же, как и офлайн-магазины, считает он.
Маркетплейсы – одни из крупнейших налогоплательщиков в стране и налоговая нагрузка на доход маркетплейсов выше, чем на доход розничных сетей в офлайне, сказал «Ведомостям» представитель «Wildberries и Russ».
Управляющий партнер, руководитель налоговой практики LCH.LEGAL Андрей Чумаков поделился своим экспертным мнением в материале «Ведомостей»:
Никаких принципиальных отличий налогообложения у маркетплейсов и оффлайн-магазинов нет.
Разница в налоговом эффекте состоит в том, что оффлайн-магазины продают собственный товар, который они предварительно купили у поставщиков. Иными словами, они платят налоги с собственного дохода от продажи товаров.
Маркетплейсам в вину обычно ставится, что они продают не свой товар, а "используют" компании с налоговыми льготами.
Доходы маркетплейсов – это доходы от посреднических услуг, т.е. какая-то часть от прибыли с продажи товара. А сами продажи юридически осуществляются компаниями, продающими собственные товары на маркетплейсе. Достаточно часто эти компании применяют льготные режимы налогообложения. В итоге, совокупная налоговая нагрузка на маркетплейс и продавца меньше, чем нагрузка на офлайн магазин.